“El arte es un producto y el diseño es un proceso.”
Paul Rand, autor de la identidad corporativa de IBM
Valencia Crea

Días: 22 septiembre al 2 de octubre 2011

Lugar: Las Naves, C/ Juan Verdeguer 16

Ciudad: Valencia

País: España

Tipo: exposición y entrega de premios

Organiza: fundació valència escena oberta VEO

En la agenda de actividades de las naves y para el último trimestre del año se reseñan la entrega de los premios y una exposición de premiados y menciones especiales del XII Certamen de Creació Jove Valencia Crea 2011.


Relación de premiados en esta edición:

Modalidad “DISEÑO DE PRODUCTO”:

PREMIO NACIONAL:
Sergio Sánchez Ramos
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Alfonso Fabio Reyes Orbes
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Colectivo: Joan Rojeskidisseny sostenible
Jordi Olucha Soler, Ana Gil Pallarés, Rosa Reig González, Jesica Carbonell Gálvez, Enrique Fernández García-Carpintero
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Paula Aloy Fortea

Modalidad “DISEÑO GRÁFICO”:

PREMIO NACIONAL:
Cristina Jaramago Bertrand
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Andy Paneque Mesa
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Sabrina Rossana Gaudino
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Colectivo: Mr. Simón
Aaron Feliu Bensaid, Ignacio José Frías Aleixandre

Modalidad “COMUNICACIÓN CORPORATIVA”:
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Luis Alfredo Sanabria Carpi
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Colectivo: Doble Vía
Pablo Hernández Miñano, José David Arias Escobar, Elena Domínguez Hernández

Modalidad “DISEÑO DE INTERIORES”:

PREMIO NACIONAL:
Laura Vinyet Miret

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Francisco Sabater Sánchez

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Sergio Sánchez Ramos

MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nuria Ramos Arques

Modalidad “MODA ADULTO”:
PREMIO NACIONAL:
Miguel Ángel Aldeguer Martínez
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Dragomir Krasimirov Stoikov
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Lucile Balanzat
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Noelia Alonso Ibáñez

Modalidad “MODA INFANTIL”:

PREMIO NACIONAL:
Dragomir Krasimirov Stoikov
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Miguel Ángel Aldeguer Martínez
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
María Teresa Jiménez Reinoso
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nombre: Melany Pérez Schlothmann

Modalidad “CORTO”:

PREMIO NACIONAL:
Diego Pérez González

PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Alejandro Portaz Collado
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Juan Carlevaris García
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Lluvia Darocas Pallás

Modalidad “VIDEOARTE”: PREMIO NACIONAL:
Colectivo: SenseTítol
Marc Guardiola Sellés, Raúl Castelló García
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Colectivo: 451
Jonatan Bellés García, Beatriz Heredia Perea
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Alba Casanova Fernández
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Guillermo Barreira Pérez

Modalidad “ARQUITECTURA”:
PREMIO NACIONAL:
Beatriz Cabrera Fernández
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Nuria Olcina Sánchez
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Francisco Cortijo Sánchez
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Carles Palmi Minuesa


Modalidad “DISEÑO INTERACTIVO/EN LA RED”:

PREMIO NACIONAL:
Colectivo: Sense Títol
Marc Guardiola Sellés, Raúl Castelló García
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Pablo Sánchez Soler

Modalidad “FOTOGRAFÍA”:

PREMIO NACIONAL:
Álvaro Martínez Alonso
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Jesús Carasusan Remiro
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Colectivo: ESPAIMGR
Manuel López Garrote, Bernat Ivars Vinaroz
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Isabel Tallos Tanarro
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Charles Richardson
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
David Linuesa Moratalla

Modalidad “DISEÑO GASTRONÓMICO”:

PREMIO NACIONAL:
Colectivo: Capa y Quilis Asociats
Antonio Capafons Barreto, Jordi Quilis Aragó
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
José Damián Azorín García
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Carlos Medina Terradez

Modalidad “MÚSICA”:

PREMIO NACIONAL:
Víctor Enguídanos Royo
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Isabel Latorre Sáez
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
Brian Santiago Martínez Rodríguez

Modalidad “CÓMIC”:

PREMIO NACIONAL:
Tomás Gimeno Ramallo
PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:
José Enrique Pérez Cortés
MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:
Juan Francisco Mota Magaña

 

 

Imprimir PDF